肥东论坛

搜索
查看: 2441|回复: 13

关于我县354、D105路公交延伸至地铁2号线三十埠站的方案

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-26 17:21:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,使用更多功能,浏览更多内容!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入论坛

x

    为解决我县居民往返合肥市区高峰时间段乘客滞留造成交通拥堵的现象,及减少我县居民往返市区的出行时间和换乘次数,先期我局协调合肥公交集团开通了38路、538路县城至地铁2号线三十埠站的公交线路,后期我局经现场踏勘后协商了上级相关主管部门,在地铁2号线三十埠站设立了公交临时停靠站,拟增加运力将我县354路城区公交和D105路乡镇公交线路延伸至地铁2号线三十埠站,实现我县城区、乡镇公交车与市区地铁2号线的无缝对接,从而解决上述情况的同时满足我县居民便捷、安全出行的需求。
具体方案如下:
一、城区公交354路(东城客运中心至徽商城)线路延伸至地铁2号线三十埠站(东城客运中心—地铁2号线三十埠站),延伸后全程18公里,发班间隔15分钟,票价维持不变。途径路段:长江东路—龙脊山路—浍水路—桂王路—包公大道—桥头集路—龙泉路—公园路—青春街—梁园路—人民路—合相路—长江东路—站北路
途径站点:三十埠南—江淮起重—三十埠桥—花园村路—东方花园—东方花园商业街—临湖北路—晨光花园—恒业家具—精密机械—鑫众机械—盛嘉欧园—凯旋公馆—尚真小学—东泰纺织—唐杨桥—星光国际—琪瑞大厦—青春市场—包公学府—共和花园—锦弘中学—排头社区—光荣院—站北路—火车站—合肥东城客运中心。
二、乡镇公交D105路(马湖至东城客运中心)调整后(地铁2号线三十埠站—马湖社区)全程56公里,间隔45分钟发班,票价维持不变。途径路段:店高路—合埠路—人民路—梁园路—新街—店撮路—长江东路—公园路—祥和路—长江东路—地铁2号线三十埠站。
途径站点:三十埠地铁站—东方花园—文一国际—盛世家园—草坎—地税局—民政大厦→琪瑞大厦—青春市场—包公学府—共和花园—合蚌路(肥东至石塘方向没有)—锦弘中学—石塘—南岗—青春—陈祠—小棚—大岗—新生—周集—小徐—太安—王集—孟陶—大孟—山徐—竹塘社区—高亮中学—高亮大街—文刘—下湾陈—驷马山二站—岗赵—金桥—→三官车站—吴湾—小陶社区—小陶村—兴桥—马湖乡政府—马湖社区。
三、354、D105路公交延伸至地铁2号线开通时间:2018年2月1日。
通往市区的龙泉路、长江东路于此次开通,下一步我局拟开通覆盖包公大道的白龙至地铁2号线三十埠站的公交线路,让我县居民出行更加便捷。
                                                                                               肥东县交通运输局
                                                                                               2018年1月25日

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-27 10:48:54 | 显示全部楼层
354、D105路公交延伸至地铁2号线三十埠站
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-27 13:41:02 | 显示全部楼层
     昨晚6点15分,本人坐地铁2号线到三十埠公交站换乘公交,此时公交站牌聚集至少200人左右,黑压压一片,快慢车道上私家车主不停叫着“肥东,肥东15元一人”,不少人等不急就上车走,一直等到6点45分来了,将近半小时,来了一辆38路的区间车,塞满满一车人开走了,三十埠公交站的人随着每隔8分钟左右一辆地铁的到来,仍在不断增加,一直到6.45左右来了两辆38路和一辆538(空车)才把公交站的人聚集的人基本带走,期间私家车每人15元到肥东也带走不少人,希望相关部门加大晚上下班高峰期(晚6点-7.30左右)三十埠站公交车的调度投放,不要让三十埠站聚集太多人阻碍交通。肥东在合肥上班的人真是太多了,公交公司和交通局要派人去三十埠站(地铁口)调研,调研,就是354、D105延伸至地铁口,如果到6点就没了,对缓解下班高峰滞留三十埠站乘客没任何帮助。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-27 22:36:08 | 显示全部楼层
公交D105路(马湖至东城客运中心)调整后(地铁2号线三十埠站—马湖社区)全程56公里,间隔45分钟发班,间隔45分钟啊!能缓解地铁口乘车难问题?
公交354路(东城客运中心至徽商城)线路延伸至地铁2号线三十埠站(东城客运中心—地铁2号线三十埠站),延伸后全程18公里,发班间隔15分钟,间隔十五分钟,还绕来绕去的。
真不知道这两路公交车到那里能起多大作用?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-27 22:37:41 | 显示全部楼层
好一个“让我县居民出行更加便捷。”
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-28 16:50:58 | 显示全部楼层
延伸2号线已经迫在眉睫
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-29 09:11:29 | 显示全部楼层
效果很不明显。38就别指望了,毕竟这车一般从首站到末站全是人,中途想要挤上车太难了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-29 10:03:42 | 显示全部楼层
因为延长线不走龙泉路,所以应该增开一班走龙泉路的公交车,起点大众路地铁站,终点老肥东汽车站
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-29 11:05:24 | 显示全部楼层
我就想知道那一班是走南环路走的,走中间走北对我毫无用处
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-30 12:23:00 来自手机 | 显示全部楼层
laozhao 发表于 2018-1-27 22:37
好一个“让我县居民出行更加便捷。”

38路缩线,以大店为首末站。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-30 12:23:07 来自手机 | 显示全部楼层
laozhao 发表于 2018-1-27 22:37
好一个“让我县居民出行更加便捷。”

38路缩线,以大店为首末站。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-30 13:07:40 | 显示全部楼层
fu1748 发表于 2018-1-29 11:05
我就想知道那一班是走南环路走的,走中间走北对我毫无用处

二、乡镇公交D105路(马湖至东城客运中心)调整后(地铁2号线三十埠站—马湖社区)全程56公里,间隔45分钟发班,票价维持不变。途径路段:店高路—合埠路—人民路—梁园路—新街—店撮路—长江东路—公园路—祥和路—长江东路—地铁2号线三十埠站。
途径站点:三十埠地铁站—东方花园—文一国际—盛世家园—草坎—地税局—民政大厦→琪瑞大厦—青春市场—包公学府—共和花园—合蚌路(肥东至石塘方向没有)—锦弘中学—石塘—南岗—青春—陈祠—小棚—大岗—新生—周集—小徐—太安—王集—孟陶—大孟—山徐—竹塘社区—高亮中学—高亮大街—文刘—下湾陈—驷马山二站—岗赵—金桥—→三官车站—吴湾—小陶社区—小陶村—兴桥—马湖乡政府—马湖社区。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-31 08:51:19 | 显示全部楼层
这两天好像增加38路车,今天早上就坐上一个38路车,实际是3路公交调过来的,都是驾驶员人工报站,到了地铁口满满一车人几乎下了70%,从三十埠地铁起点站乘坐地铁2号线去市区方向,每次都是坐满座位还有许多站的人,所以必须加大肥东-三十埠地铁口区间公交投放,在上下班高峰段每3分钟一辆才行。肥东相关部门要派人去三十埠站看看,上下班时段,就知道肥东有多少人每天往返合肥和肥东之间,随着春节临近人流量将更大。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-1-31 09:14:05 | 显示全部楼层
ding2015816 发表于 2018-1-31 08:51
这两天好像增加38路车,今天早上就坐上一个38路车,实际是3路公交调过来的,都是驾驶员人工报站,到了地铁 ...

大家进车厢都排队么
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入论坛

本版积分规则

 
 
技术支持
广告咨询
在线客服
工作时间:
9:00-22:00
服务电话:
400-869-0551
会员QQ群:
71440115
公益QQ群:
280955351
摄影QQ群:
166211428
关注微信公众号
Copyright © 2006-2014 肥东论坛-中国肥东第一网络媒体 版权所有 法律顾问:许来永 客服电话:400-869-0551
皖ICP备17029829号 技术支持:安徽善拍影视文化传媒有限公司  Powered by Discuz! X3.2  

皖公网安备 34010302000139号

快速回复 返回顶部 返回列表